Картотека «Словаря русских говоров Низовой Печоры»

Это небольшая (ок. 150 тыс. карточек), но очень стройная и грамотно оформленная картотека дифференциальной лексики  одного из старожильческих русских говоров на крайнем Севере вокруг с. Усть-Цильма и прилегающих к нему деревень, в населенных пунктах по р. Печоре и ее притокам Пижме, Цильме и Нерице.
Первыми материалами для этой картотеки стали материалы экспедиции 1951 г. под руководством Б. А. Ларина на Печору по «Диалектологическому атласу русского языка». В дальнейшем картотека пополнилась материалами Л. А. Ивашко, которая ездила на р. Печору собирать диалектологические сведения для кандидатской диссертации. Также в 1960–1970-е гг. было проведено несколько словарных экспедиций под руководством Л. А. Ивашко с участием студентов и аспирантов. В экспедиции принимали участие Ю. Ф. Денисенко, И. С. Лутовинова, Д. М. Поцепня, О. И. Трофимкина, Э. В. Федорова, Л. В. Пчелкина и др. Таким образом были неоднократно обследованы все населенные пункты указанной территории.
Кроме экспедиционных материалов, картотека Печерского словаря пополнялась за счет выборки из различных печатных и рукописных источников XIX-XX вв. В нее включены рукописный словарь усть-цилемского говора О.В Карабановой-Семеновой (1927 г.), словарные материалы аспиранта ЛГПИ им. А. И. Герцена Б. Ярасова (1940 г.), доцента Коми пединститута Д. Т. Лисенковой (1960–1965 гг.). Произведена выборка из опубликованных записей печорского фольклора, а также из некоторых статей и заметок о Печоре. Из «Словаря областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А. Подвысоцкого (1885 г.) и «Словаря русских народных говоров» извлечена лексика, отсутствующая в других источниках словаря.