Картотека «Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей»

Картотека «Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей» (СРГК) начала создаваться в 1964 г. по инициативе проф. Н. А. Мещерского. В настоящем своем виде материалы картотеки охватывают диалекты ареала от Новгорода и Ильменя, Принаровья и Полужья на юге до берегов Баренцева и Белого морей на севере, от юго-восточного Приладожья на западе до бассейна реки Онега, озер Лаче, Воже и Кубенское на востоке. Картотека создавалась по тем же принципам, что и картотека ПОС, но СРГК — словарь дифференциальный. Таким образом, материалы картотеки СРГК являются важной частью собранных материалов по изучению говоров Северо-Запада, наряду с картотеками говоров смежных регионов: псковских, новгородских, архангельских, а также вепсских и карельских диалектов, картотеки которых хранятся в Петрозаводске и Хельсинки.
В настоящее время картотека насчитывает свыше 1 млн карточек.
В создании картотеки в 1960-80-е годы в разное время большое участие приняли А. А. Алексеев, Н. Г. Арзуманова, Е, А. Белоусова, Л. Л. Буланин, С. Н. Барина, Св. С. Волков, А. С. Герд, Л. В. Зубова, Л. А. Ивашко, Л. В. Капорулина, В. В. Колесов, И. С. Лутовинова, Е. А. Морозова (Лехно), 3. А. Петрова, О. А. Черепанова; преподаватели Петрозаводского университета, Карельского, Череповецкого, Вологодского педагогических институтов.
Эти преподаватели в теч. двух десятилетий руководили студенческими отрядами, ежегодно выезжавшими в указанный регион для записей диалектологического материала.
С 2011 года сотрудниками МСК ведётся создание электронной копии картотеки.