«Севернорусские говоры» 15 выпуск

Вышел из печати 15 выпуск межвузовского сборника

СЕВЕРНОРУССКИЕ ГОВОРЫ

15 вып. Севернорусские говоры

Отв. ред.: д.ф.н. проф. А.С.Герд (С.-Петербург), к.ф.н. Е. В. Пурицкая (С.-Петербург)

Редколлегия: д.ф.н. проф. Л. А. Ивашко (С.-Петербург), к.ф.н. доц. И. С. Лутовинова (С.-Петербург), к.ф.н. проф. Л. П. Михайлова (Петрозаводск), член-корр. РАН С. А. Мызников (С.-Петербург)

Редакционный совет: д.ф.н. проф. Н. В. Богданова-Бегларян (С.-Петербург), д.ф.н. проф. В. В. Колесов (С.-Петербург), к.ф.н. доц. Н. В. Маркова (Петрозаводск), д.ф.н. проф. И. И. Муллонен (Петрозаводск), д.ф.н. проф. Е. А. Нефедова (Москва), д.ф.н. проф. Н. С. Сергиева (Сыктывкар), д.ф.н. проф. Г. В. Судаков (Вологда), д.ф.н. проф. О. А. Черепанова (С.-Петербург)

Содержание:

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ГЕРДА

Памяти А. С. Герда

О работе над «Словарём русских говоров Карелии и сопредельных областей» под руководством А. С. Герда
Михайлова Л.П.

ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ

Финно-угорские названия растений, содержащие зоосемизмы со значением ‘мышь’ (на материале финно-пермских языков)
Бродский И.В.

Материалы к этимологии метеорологической лексики в русских говорах Прикамья: тола, чалня
Гайдамашко Р.В.

Виды иноэтнического воздействия на русское слово в региональных лексических системах
Михайлова Л.П.

Самская лексика в русском этнографическом контексте
Мызников С.А.

О лингвистической самоидентификации жителей русско-белорусского пограничья (Невельский район Псковской области)
Рыко А.И.

Ихтиологическая лексика в свете славяно-финских этноязыковых связей
Соболев А.И.

ДИАЛЕКТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: ДИНАМИКА И УСТОЙЧИВОСТЬ

Семантические модели словообразовательных парадигм когерентных отсубстантивных существительных в русских говорах
Колесова И.Е.

Имперфективные глаголы с чередованием корневого гласного в левобережных говорах Ульяновской области
Мызникова Я.В.

Из наблюдений над эволюцией одного из говоров архангельского региона
Нефедова Е.А.

Типы отглагольных дериватов в тверских говорах
Новикова Л.Н.

Особенности ситуативной метонимии диалектных имён прилагательных
Яцкевич Л.Г.

ДИАЛЕКТЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Пограничье псковских говоров как своеобразное условие как сохранения и развития «своего» на протяжении веков (читая памятники и записывая современную народную речь)
Костючук Л.Я.

Бытование слова в древнерусском словаре и в русских народных говорах (на материале раннего азбуковника)
Левичкин А.Н.

ОНОМАСТИКА

Зоонимическая номинация в диалектной речи: аспекты и методы изучения в современной ономастике
Вересиянова В.В.

Источники изучения севернорусских говоров: рекреационные топонимы уездного костромского города
Ганцовская Н.С., Горлова Т.В.

ЛЕКСИКА ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

Осенне-зимний народно-православный календарь русского крестьянского населения Северо-Запада России
Ивашко Л.А., Поцепня Д.М., Лутовинова И.С., Тарасова М.А., Трофимкина О.И., Еськова А.Д., Кукушкина И.С.

Крестьянский дневник
Качинская И.Б.

Варьирование диалектного слова и древнейшие мифологические представления (пастен / постен)
Пурицкая Е.В.