VII междунар. конф. «Национально-культурный компонент в тексте и языке»

Когда 2019-04-04 10:00 по
2019-04-06 17:00
Где Минск

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ

Приглашает принять участие в работе VII международной научной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке», посвященной 80-летию со дня рождения профессора С. М. Прохоровой. Конференция состоится 4–6 апреля 2019 г. в Минском государственном лингвистическом университете.

В рамках конференции будет организована работа лингвистической, лингвокультурологической, методической и литературоведческой секций; а также круглого стола «РКИ в системе подготовки специалистов лингвистического профиля».

Лингвистическая секция

1.   Языковая и концептуальная картина мира. Наивная картина мира, отраженная во фразеологии и паремиологии.

2.   Концепт – основная единица гуманитарной науки. Минимализация как признак концепта. Доминантные концепты. Типы (разновидности) концептов. Концептосфера языка. Базовые (концептуальные) метафоры.

3.   Национально-культурный компонент в кодифицированном языке и языке «возможных миров». Диалекты как основа национального «духа» языка.

4.   Изучение национально-культурного компонента в рамках когнитивной лингвистики.

5.   Личное имя как особый языковой знак и как свернутый национально-культурный текст.

6.   Национально-ориентированный текст:

а) обращенный к собственной культуре;

б) ориентированный на чужую культуру.

7.      Отражение национально-культурного компонента в разных типах текста.

Лингвокультурологическая секция

1.   Особенности национально-языковой картины мира в зеркале разных языков.

2.   Культурологический подход к обучению языку как средству общения.

3.   Учет культуры и цивилизации разных народов в обучении языкам.

4.   Отражение глобализации в языке.

5.   Русский язык как посредник в инокультурном общении.

Методическая секция

1.   Диалог культур в процессе обучения языку.

2.   Национально-культурный компонент текста как предмет обучения.

3.   Новые психолого-педагогические тенденции в современном преподавании. Отражение национально-культурного компонента в учебниках.

4.   Отношение к переводу как методу обучения.

5.   Человек, ценности, воспитание с учетом национально-культурного компонента. Формирование когнитивных структур языковой личности.

Литературоведческая секция

1.   О национальном в структуре художественного текста.

2.   Национальное и инонациональное в художественном тексте.

3.   Прагматика художественного текста.

4.   Проблемы функциональной типологии художественных текстов.

5.   Проблемы риторики и текста.

Рабочие языки конференции: русский, белорусский.

Заявки на участие в работе конференции просим присылать не позднее 15 февраля 2019 г. Заявка и Образец оформления статьи для публикации

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов. Тексты докладов для публикации, оформленные по указанной ниже форме, будут приниматься после выступления (в распечатанном виде и на электронных носителях).

Организационный взнос – 20 белорусских рублей.

Расходы на проезд, проживание и питание – за счет участников конференции.

Требования к оформлению материалов:

• Материалы должны быть представлены в электронном виде, объемом не более 3 страниц.
  • Текстовый редактор MicrosoftWord, шрифт TimesNewRoman 14 пт; поля: левое – 2,5 см, остальные – 2 см; текст печатается через 1 интервал.
  • Фамилия и инициалы (до фамилии) автора публикации располагаются в правом верхнем углу страницы. Необходимо также в круглых скобках указать город и страну проживания. Ниже – название публикации заглавными буквами, выравнивание по центру
  • Примеры в тексте выделяются курсивом.
  • Желательно в предлагаемом тексте материалов избежать подробных ссылок на литературу. В случае необходимости список использованных источников располагается после текста в порядке упоминания в тексте с указанием всех необходимых выходных данных. В тексте публикации ссылки на источники заключаются в квадратные скобки [1, с. 28].

Адрес оргкомитета:                Беларусь, г. Минск, 220034, ул. Захарова, 21, МГЛУ, кафедра славянских языков (корп. В, ауд. 514).

Телефон: +375 172 882 564 (кафедра славянских языков МГЛУ)

Fax: +375 172 947 504 (в факсе указать: к-ра славянских языков, конференция).

E-mail: slavonic@mslu.by