«Притяжение севера: язык, литература, социум»

Когда 2018-02-15 16:05 по
2018-02-17 16:05
Где Петрозаводский ГУ

В центре внимания конференции – исследование и репрезентация особой структуры северной модели мира в ее разнообразных взаимосвязях с другими парадигмами: изучение данной территории как глобального «пространства коммуникации», пространства «своеобразной личностной селекции», «зоны уникального этнографического и языкового ландшафта», «холодного Шелкового пути» в контексте российской и мировой истории и культуры.

Впервые разговор о предпосылках и историко-культурных условиях становления и формирования цивилизации Севера, а также специфике ее существования на современном этапе развития пройдет в рамках широких подходов и в совокупности языковых, литературных, антропологических, этнографических, исторических, политических, социальных, культурных, правовых и экономических практик.

Организаторами конференции выступают Петрозаводский государственный университет, Институт филологии ПетрГУ при поддержке Оксфордского Российского фонда.

Заявки на участие в конференции принимаются до 30 ноября 2017 года.

Больше информации об этом событии