Состоялась презентация электронной версии "Псковского областного словаря с историческими данными"

14 мая в 25 аудитории Филологического факультета прошла презентация результатов совместного проекта Межкафедрального словарного кабинета им. проф. Б.А.Ларина и московской компании ABBYY по переводу бумажной версии словаря в электронный вид.
Презентация проходила в формате видео-конференции, компанию ABBYY представляли Ирина Простакова  - менеджер по лицензированию технологий и Мария Павлова-Шарманова – аналитик по продуктам, специалист по обработке контента.
От Словарного кабинета выступали заведующая МСК Елена Анатольевна Петрова и науч. сотр. Отдела лексикологии и лексикографии Ирина Кукушкина.
Сотрудники МСК вместе с коллегами из ABBYY рассказали о совместной работе по разработке Методики конвертации словаря и его картотеки в эл. формат, о специфике подготовки исходных материалов и сложностях обработки при теговой разметке текстов. 
Была продемонстрирована рабочая среда LingvoContent http://www.abbyy.ru/lingvo_content/, адаптированная для "Псковского областного словаря с историческими данными", и возможности ее использования исследователями и лексикографами. Также была показана готовая словарная статья эл. словаря, в той форме, которая может быть размещёна на интернет-странице или представлена в оболочке словарей ABBYY Lingvo.


Присутствовали:
руководитель проекта к.ф.н. доц. ст. н. сотр. Отдела лексикологии и лексикографии И.С. Лутовинова, 
заведующий МСК им.Б.А.Ларина проф. А.С.Герд,
зам. декана по научной работе проф. А.С.Асиновский, начальник научного отдела С.И.Монахов, сотрудники научного отдела О.В.Фищева и Е.Ю.Лехно,
проф. М.Б.Попов, проф. Л.Я.Костючук (Псковский ГУ), к. ф.н. доц. В.П.Захаров, к.ф.н. Е.Ю.Ваулина, 
проф. Д.М.Поцепня, к.ф.н. доц. М.А.Тарасова, к.ф.н. доц. О.В.Васильева, к.ф.н. Е.В.Пурицкая, к.ф.н. Е.Б.Кузьмина,
сотрудник отдела лаборатории новых научных технологий П.Кузнецов,
студенты I курса филологического факультета.