конференция «Языковая норма и речевая практика в Оренбургском регионе»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Языковая норма и речевая практика в Оренбургском регионе»
Когда 2016-10-14
c 00:00 по 00:00

Кафедра современного русского языка, риторики и культуры речи Оренбургского государственного педагогического  университета приглашает принять участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием

«Языковая норма и речевая практика
в Оренбургском регионе»

которая состоится 14 октября 2016 года на филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического университета.

Основные направления работы секций:

1. Особенности языковой и культурной ситуации региона.

2. Проблемы современной социолингвистики.

3. Языковая норма в современной коммуникации.

4. Язык местных СМИ и СМК.

5. Интернет-коммуникация: вольности и правила.

6. Кодифицированные и некодифицированные языковые единицы в художественной литературе.

7. Невербальные средства коммуникации в современном обществе.

8. Изучение всех форм существования национального русского языка в школе и вузе.

9. Лингвистическая экспертиза текста. Речь как средство идентификации личности.

10. Проблемы изучения современных говоров.

Тематика может быть несколько расширена в соответствии с поступившими заявками.

Издание сборника планируется к началу конференции. Публикация в сборнике бесплатная. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ. Возможно заочное участие в конференции (пересылка сборника за счет средств автора). Расходы на проезд и проживание за счет командирующей стороны.

Для участия в работе конференции необходимо до 1 сентября 2016 года направить в оргкомитет заявку и текст статьи по электронной почте: konf_ospu@mail.ru,  тема письма – заявка на участие в конференции «Языковая норма и речевая практика в Оренбуржье».

В заявке указать: Ф.И.О., тему доклада, место работы, должность, ученую степень и звание, почтовый адрес, электронный адрес, очное или заочное участие предполагается.

На основе поступивших заявок будет сформирована Программа конференции.

После 20 сентября  2016 года оргкомитет направит персональные приглашения-вызовы участникам конференции.

Контактная информация: 460014, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 18, Кафедра современного русского языка, риторики и культуры речи. Контактные лица: зав.кафедрой д.ф.н. Татьяна Алексеевна Чеботникова, к.п.н.  Петр Анатольевич Якимов или документовед Хазина Музафаровна Жунсугурова  (служ. тел. +7 3532 77-12-48), konf_ospu@mail.ru.

[Требования к оформлению текста статьи]