Всероссийская научная конференция с международным участием «Современная регионалистика: традиционные подходы и новые направления»
Когда 2016-09-29 00:00 по
2016-09-30 00:00
Где СурГПУ (г. Сургут)

Сургутский государственный педагогический университет приглашает историков, этнографов, филологов, культурологов, журналистов принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием

«Современная регионалистика:
традиционные подходы и новые направления»

Дата проведения: 29–30 сентября 2016 года.

Место проведения: г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, Сургутский государственный педагогический университет.

На конференции будут представлены результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в области истории, языка, литературы, культуры, а также методики регионоведческих исследований.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей.

Основные направления, предлагаемые к обсуждению в рамках конференции:

• Регион как конструируемое пространство в исторической перспективе.
    • Урало-Сибирский регион в фокусе научной историографии и краеведения.
    • Культура и традиции региона в этнонациональном контексте.
    • Художественный текст как отражение литературной жизни региона.
    • Региональная языковая личность и региональное языковое сознание.
    • Освещение проблем региона в современной журналистике.
    • Проблемы регионалистики в методике школьного и вузовского преподавания.

Планируется также проведение выездных круглых столов в историко-культурном центре «Старый Сургут» и Музее природы и человека (д. Русскинская).

Для формирования секций просим желающих принять участие в конференции прислать заявку по следующей форме в срок до 1 сентября 2016 г. по адресам: ru_language@surgpu.ru,sirotkina71@mail.ru.

Фамилия________________________
Имя ____________________________
Отчество________________________
Ученая степень и ученое звание_____
Место работы____________________
Должность______________________
Адрес (по которому будет выслан сборник иногородним участникам) с указанием почтового индекса ________
Телефон, е-mail_____________
Тема доклада_____________________
Форма участия (очная, заочная) ___________________________________

Организация конференции и публикация материалов осуществляется за счет средств проекта РГНФ № 16-11-86501 «Всероссийская научная конференция «Современная регионалистика: традиционные подходы и новые направления».